Inicio Comunas Porteñas El Regreso de Benito de la Boca y Otras Sorprendentes Muestras Artísticas

El Regreso de Benito de la Boca y Otras Sorprendentes Muestras Artísticas

29

El Ministerio de Cultura de la Ciudad presenta una variada programación de actividades para disfrutar de manera presencial en distintos espacios de la Ciudad. A continuación, se detallan los eventos más destacados para este fin de semana y la semana del 7 al 16 de junio.

Fin de Semana

Sábado 8 de Junio

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires: Concierto gratuito en la Usina del Arte a las 20:00 h, rindiendo tributo al compositor Johannes Brahms.

Semana del 7 al 16 de Junio

Jueves 13 de Junio

Inauguración de Exposiciones de Artes Visuales:

“Antología flotante” en el Centro Cultural Recoleta.
“Patrimonio Con-sentido” y “XX Salón de Arte Textil en Pequeño y Mediano Formato” en el Museo de Arte Popular José Hernández.
“El aprendizaje infinito. Arte y educación” en el Museo Moderno.

Sábado 15 de Junio

Estreno de la obra “Benito de la Boca”: Se presentará en el Teatro de la Ribera.

Estas actividades ofrecen una excelente oportunidad para disfrutar de la riqueza cultural de la Ciudad en una variedad de disciplinas artísticas.

Actividades Destacadas del Viernes 7 de Junio

Ciclo Acústico: Mora Navarro
Descripción: Artista, productora, cantante y compositora de Buenos Aires. Presentará un show íntimo y sensible, fusionando sonidos acústicos y digitales, antes de su gira europea 2024.
Lugar y Hora: Centro Cultural Recoleta, 20:00 h.
Entrada: Libre y gratuita hasta completar capacidad.

Música y Versión Escénica del Poema Óstrakon

Descripción: Agrupación multidisciplinaria que presenta una versión escénica y musical del poema “Óstrakon” de Sara Sedler.
Lugar y Hora: Centro Cultural Recoleta, 19:00 h (también el sábado 8).
Entrada: Libre y gratuita hasta completar capacidad. No se suspende por lluvia.
Presentación del Libro “Verano del 98 y Otros Cuentos”

Descripción: Presentación de la nueva edición del libro y obras ganadoras del 4º Concurso de Narrativa de la Fundación La Balandra, con la participación de autores, jurados y prejurados.
Lugar y Hora: Biblioteca Casa de la Lectura y la Escritura, 18:00 h.
Entrada: Libre y gratuita hasta completar capacidad.

Actividades Destacadas del Sábado 8 de Junio

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Descripción: Concierto en tributo a Johannes Brahms dirigido por Giovanni Panella, interpretando la Obertura Trágica y la Cuarta Sinfonía.
Lugar y Hora: Usina del Arte, 20:00 h.
Entrada: Gratuita con retiro previo de localidades.

Ciclo Música BA

Descripción: Espectáculo de folklore y tango con el conjunto Ñaupa.
Lugar y Hora: Anfiteatro del Parque Centenario, 17:00 h.
Entrada: Libre y gratuita, se suspende por lluvia.

Retrospectiva de Néstor Frenkel

Descripción: Proyección de “Después de Un buen día (2024)” y otros documentales.
Lugar y Hora: Centro Cultural San Martín, del 8 al 30 de junio.
Entrada: Entre $500 y $2.000.

Tres Fundaciones de Buenos Aires

Descripción: Recorrido histórico por la ciudad.
Lugar y Hora: Monumento a Juan de Garay, 15:00 h.
Entrada: Inscripción previa online.
Estreno: Maniobra Temporal

Descripción: Investigación coreográfica sobre la reanimación.
Lugar y Hora: Centro Cultural San Martín, 20:00 h.
Entrada: A través de EntradasBA, con descuentos para estudiantes y jubilados.

Usina del Arte para Toda la Familia

Descripción: Talleres artísticos para niños, modelado de arcilla y música.
Lugar y Hora: Usina del Arte, de 14:00 a 18:00 h.
Entrada: Libre y gratuita.

Espectáculos para Chicos

Descripción: Presentación de “Tan Gurí, un viaje musical”.
Lugar y Hora: Usina del Arte, 16:30 h.
Entrada: Libre y gratuita.

Actividades Destacadas del Domingo 9 de Junio

Undertale Sinfónico

Descripción: La Orquesta Corear interpreta las melodías del videojuego Undertale en un concierto interactivo donde el público decide la historia.
Lugar y Hora: Centro Cultural San Martín, 20:30 h.
Entrada: $5.000, a través de EntradasBA o en boletería.

Milonga en Villa Urquiza

Descripción: Baile de tango.
Lugar y Hora: Centro Cultural 25 de Mayo, 19:00 a 22:00 h.
Entrada: Gratuita con retiro previo de entradas media hora antes.

Música de Cámara en la Usina del Arte

Descripción: Presentación del dúo Benjamín Báez (violoncello) y Marcelo Ayub (piano).
Lugar y Hora: Usina del Arte, 11:30 h.
Entrada: Libre y gratuita por orden de llegada.

Cien Volando

Descripción: Presentación de canciones del nuevo EP “Cucos y Acurrucos”.
Lugar y Hora: Anfiteatro del Parque Centenario, 16:00 h.
Entrada: Libre y gratuita por orden de llegada, se suspende por lluvia.

Actividades Destacadas del 10 al 12 de Junio

Lunes 10 de Junio

Ciclo de Cine Nacional

Descripción: Proyección de “El monte” de Sebastián Caulier.
Lugar y Hora: Centro Cultural 25 de Mayo, 20:00 h.
Entrada: Con reserva previa en EntradasBA.

Martes 11 de Junio

Jazzología

Descripción: Presentación de la Antigua Jazz Band, dirigida por Pablo Scenna.
Lugar y Hora: Centro Cultural San Martín, 20:30 h.
Entrada: Gratuita, se retira con dos horas de anticipación en boletería.

Miradores BA

Descripción: Visitas guiadas a miradores de la ciudad, comenzando con el edificio Massimiliano Bencich.
Lugar y Hora: 16:00 h.
Entrada: Gratuita con inscripción previa online.

Miércoles 12 de Junio

El Oído del Rey: La Música en la Corte de Felipe V

Descripción: Encuentros dirigidos por Claudia Guzmán sobre la música en la corte de Felipe V.
Lugar y Hora: Museo Fernández Blanco, 19:00 h.
Entrada: $2.000, se adquiere el mismo día en la boletería por orden de llegada.

Actividades Destacadas del Jueves 13 de Junio

Nueva Muestra de Artes Visuales: “Antología Flotante”

Descripción: Exposición de casi 80 obras del artista visual Carlos Bissolino.
Lugar y Hora: Centro Cultural Recoleta, 18:00 h.
Entrada: Libre y gratuita.

Nueva Muestra de Artes Visuales: “El Aprendizaje Infinito. Arte y Educación”

Descripción: Exposición colectiva sobre la relación entre arte y educación en Argentina.
Lugar y Hora: Museo Moderno, 18:00 h.
Entrada: Libre y gratuita.

Inauguraciones en el Museo José Hernández

Descripción: Exposiciones “Patrimonio Con-sentido” y “XX Salón de Arte Textil en Pequeño y Mediano Formato”.
Lugar y Hora: Museo de Arte Popular José Hernández, 18:00 h.
Entrada: Libre y gratuita.
Estreno: La Mujer Fantasma

Descripción: Comedia dramática sobre cuatro maestras y una aparición fantasmal.
Lugar y Hora: Teatro San Martín, 20:00 h.
Entradas: $12.500.

Festival Internacional de Cine Ambiental (Finca)

Descripción: Proyecciones y debates sobre justicia climática.
Lugar: Centro Cultural San Martín.
Fecha: Del 13 al 19 de junio.
Entrada: Libre y gratuita.

Música Sinfónica Recorrida la Ciudad

Descripción: Concierto de la Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires dirigida por Nicolás Kapustiansky.
Lugar y Hora: Centro Cultural San Martín, 20:00 h.
Entrada: Gratuita, con retiro previo dos horas antes.

Actividades Destacadas del 13 y 14 de Junio

Jueves 13 de Junio

Borges en Diálogo: Lugones

Descripción: Conversación sobre la relación literaria y personal entre Jorge Luis Borges y Leopoldo Lugones, con Germán Álvarez y Laura Rosato.
Lugar y Hora: Biblioteca Cané, 18:00 h.
Entrada: Libre y gratuita hasta completar la capacidad.

Viernes 14 de Junio

Conciertos al Mediodía

Descripción: Presentación de la Orquesta del Tango de Buenos Aires dirigida por Néstor Marconi, con el cantor Lautaro Mazza y los solistas Pablo Sangiorgio y Carlos Corrales.
Lugar y Hora: Teatro San Martín, 13:00 h.
Entrada: Libre y gratuita por orden de llegada.
Cine: Viernes de Ciencia Ficción

Descripción: Proyección de “Carrera Mortal 2000” de Paul Bartel, una sátira política.
Lugar y Hora: Centro Cultural Recoleta, 19:00 h.
Entrada: Gratuita con reserva previa en EntradasBA.

Música Góspel

Descripción: Presentación del Coro Gospel Joy.
Lugar y Hora: Salón Dorado de la Casa de la Cultura, 18:30 h.
Entrada: Libre y gratuita por orden de llegada.

Presentación de la Novela Éter de Rafael Mallo

Descripción: Presentación de la primera novela del autor, Éter.
Lugar y Hora: Biblioteca Ricardo Güiraldes, 18:00 h.
Entrada: Libre y gratuita hasta completar la capacidad.

Actividades Destacadas del 15 y 16 de Junio

Sábado 15 de Junio

Estreno: Benito de la Boca

Descripción: Musical que homenajea a Benito Quinquela Martín, con un numeroso elenco de actores, músicos y bailarines.
Lugar y Hora: Teatro de la Ribera, 15:00 h.
Entradas: Desde $4.000.
Estreno: Las Mujeres de Lorca

Descripción: Rosario, la protagonista, evoca sus recuerdos con Federico García Lorca, representando a las mujeres de sus obras.
Lugar y Hora: Cine Teatro El Plata, 19:00 h.
Entradas: Desde $5.000.
Estreno: Clase Póstuma (Parodia Amorosa)

Descripción: Un maestro de teatro fallecido da una última lección en un limbo onírico, inspirada en las enseñanzas de Juan Carlos Gené.
Lugar y Hora: Teatro San Martín, 19:30 h.
Entradas: Desde $4.600.
Cine: Exagerado y Humano, Federico Fellini en Foco

Descripción: Proyección de “El Jeque Blanco”, la primera película dirigida por Fellini.
Lugar y Hora: Centro Cultural Recoleta, 19:00 h.
Entrada: Gratuita con reserva previa en EntradasBA.

Domingo 16 de Junio

Copla Colores

Descripción: Concierto participativo para toda la familia, con un recorrido musical que incluye géneros de distintas partes del mundo.
Lugar y Hora: Anfiteatro del Parque Centenario, 16:00 h.
Entrada: Libre y gratuita por orden de llegada, hasta completar la capacidad del lugar. Se suspende por lluvia.