Inicio Periodismo del Mercosur Estos son los ganadores “Martín Fierro de Radio 2024”

Estos son los ganadores “Martín Fierro de Radio 2024”

47

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) entregó las estatuillas en 39 ternas, más cinco menciones especiales y los dos “Martín Fierro de Oro”, uno para la AM y otro para la FM.

Uno de los ganadores fue Emiliano Pinsón, que se llevó el premio a “mejor comentarista deportivo” y protagonizó un emotivo discurso. Leé la nota completa y enterate quiénes fueron todos los ganadores.

Martín Fierro de Radio 2024: todos los ganadores

Programa musical

  •  Eternamente Beatles (Del Plata)

Programa cultural educativo 2022

  •  Libros que muerden (AM1110)

Labor en operación

  •  Eduardo Seisdedos (FM 100)

Analista político/económico

  •  Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Comentarista deportivo

  •  Emiliano Pinsón (D Sports)

Programa periodístico vespertino diario AM

  •  Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Labor conducción masculina AM

  •  Daniel López (Continental)

Labor locución femenina

  •  Nora Briozzo (Radio Del Plata)

Servicio Informativo

  •  CNN

Programa periodístico diario vespertino FM

  •  Pasaron cosas (Radio Con Vos)

Mejor Labor en Producción

  •  Julián Ingratta (AM 750)

Programa Cultural/Educativo 2023 (Hubo empate)

  •  Historias del Colón (CNN Radio)
  • El Ojo del Arte (Radio Metro)

Columnista de Espectáculos

  •  Marina Calabró (Radio Mitre)

Labor en Musicalización

  •  Leo Rodríguez (Radio Aspen)

Servicio Informativo 2023

  •  Radio Rivadavia

Programa deportivo

  •  “Super Mitre deportivo” (Radio Mitre).

Columnista policial o judicial

  •  Rolando Barbano (Radio Mitre)

Programa semanal AM y FM

  •  Domingo 910 (La Red)

Programa de interés general en AM

  •  “Bravo Continental” (Radio Continental)

Labor conducción femenina

  •  Cristina Pérez (Radio Rivadavia)

Programa nocturno diario AM y FM

  •  “Blackie nights” (Blacki FM)

Mejor cobertura del mundial

  •  “La Red Deportiva” (La Red)

Labor periodística femenina 2022

  •  Mariana Contartesi (La Red)

Labor periodística deportiva

  •  Gustavo López (La Red)

Labor locución masculina

  •  Valmiro Mainetti (AM750)

Labor periodística femenina 2023

  •  María O’Donnell (Urbana Play)

Labor periodística masculina 2022

  •  Ernesto Tenembaum (Radio con Vos)

Movilero

  •  Mercedes Ninci (Mitre)

Labor conducción femenina FM

  •  Julieta Pink (Urbana Play)

Programa periodístico matutino diario FM

  •  Nadie nos para (Rock & pop)

Labor conducción masculina FM

  •  Santiago del Moro (FM 100)

Relator deportivo

  •  Leonardo Gentili (La Red)

Programa periodístico matutino diario AM

  •  Lanata sin filtro (Mitre)

Programa de interés general en FM

  •  Vuelta y media (Urbana Play)

Labor periodística masculina 2023

  •  Nelson Castro (Rivadavia)

Labor humorística

  •  Ariel Tarico (Rivadavia)

Martín Fierro de Oro AM

  •  Nelson Castro

Martín Fierro de Oro FM

  •  Santiago del Moro

© Minutouno.com

La entrada Estos son los ganadores “Martín Fierro de Radio 2024” se publicó primero en Periodismo del Mercosur.