Inicio Sitioshoy Hoy desde las 18 horas se viene la sexta edición de la...

Hoy desde las 18 horas se viene la sexta edición de la Noche de la Música en la Ciudad

129

La Ciudad desarrollara la sexta edición de la Noche de la Música, -en donde más de 100 artistas, entre algunos de los principales estarán presentes: «Alejandro Lerner, Sara Hebe, Tono Barberán, Santi Celli, Parientes, Lady Ant, Alejo y Valentín, Pequeño Bambi, Alejandro Oliva, Alan Gómez, Yami Safdie y El Zar.

Todos los artistas se encargaran de presentar su repertorio en más de 100 shows en vivo. Además, se realizarán activaciones musicales en distintos barrios y habrá una programación especial en espacios culturales y teatros porteños. Varias disquerías se suman a esta iniciativa ofreciendo descuentos y promociones.

La propuesta de esta noche primaveral en la Ciudad, incluirá una propuesta en donde se van a poder disfrutar shows sorpresa con artistas consagrados, talleres musicales, artistas itinerantes, patio gastronómico e instalaciones interactivas para compartir en familia.

Además se sumaran a la oferta de espectáculos centros culturales, la Usina del Arte y el Anfiteatro del Parque Centenario, los cuales tendrán una programación gratuita con una variada grilla. Asimismo, varias disquerías ofrecerán descuentos.

El evento es organizado, por el área de Proyectos Especiales de la Vicejefatura del Gobierno de la Ciudad y el Ministerio de Cultura Porteño, transcurre en el marco de la Semana de la Música, del 13 al 19 de mayo, con la 14ª edición del BAFIM como gran protagonista.

Veby Martínez, Responsable de Proyectos Especiales de Vicejefatura, comentó: «Noches BA se ha instalado como la propuesta cultural más relevante de la Ciudad y nos pone muy contentos que la Noche de la Música llegue a distintos barrios simultáneamente», -además, Enrique Avogadro, Ministro de Cultura Porteño, reconoció que «la música es muy importante en la ciudad y merece tener su Noche con todos los artistas en escena”.

Antes de comenzar «la Noche de la Música» tuvo su presentación: el pasado jueves 11 de mayo, a las 17 horas en la estación Plaza Italia del Subte D, con la presentación de Juan José Soubirón, con su estilo folk, y Micaela Basadoni, compositora, cantante y guitarrista que tocó canciones que conjugan texturas pop con aires folklóricos.

Programación en los 4 corredores
Plaza Clemente
Frente al Mercado de Pulgas

Escenario 1:

Kastiello – 18 horas
Delta Venus – 18:40 horas
Cata Raybaud – 19:20 horas
Alejo y Valentín – 20:00 horas
Sol Bassa – 20:40 horas
Cucuza – 21:20 horas
Hipnótica – 22:10 horas
Alejandro Lerner – 23:10 horas

Escenario 2:

Slim Dee y Anita Sibona – 18:20 horas
Marcelo Ezquiaga – 19 horas
Franco Luciani – 19:40 horas

Talleres prácticos:

Taller de armado de sikus – 18 horas
Taller de armado de tambores – 18 horas
Taller para niños y adolescentes a cargo de la DG de Familia – 18 horas

Corrientes y Callao
Avenida Corrientes y Avenida Callao

Escenario 1:

Lía Gómez Castellanos – 18 horas
Pato Lange – 18:40 horas
Lady Ant – 19:20 horas
Lola Cobach – 20 horas
Adicta – 20:40 horas
Parientes – 21:20 horas
Sara Hebe – 22 horas
El Zar – 22:50 horas

Escenario 2:

Tono Barberán – 18:20 horas
Peka Roux – 19 horas
Diego Baiardi – 19:40 horas

Doho de Villa Urquiza
Avenida Donado y Sucre

Facusan – 18 horas
Pipo Zaffe – 18:30 horas
Camila Mateo – 19:00 horas
Big Mama Laboratorio – 19:30 horas
Eve Calletti – 20 horas
Mermelada de Morcilla – 20:30 horas
Pequeño Bambi – 21:00 horas
Makiel – 21:30 horas
Vivi Pozzebón – 22:00 horas
Yami Safdie – 22:30 horas

Abasto
Anchorena, entre Avenida Corrientes y Lavalle

Leandro Pazos – 18 horas
Lisandro Etala – 18:30 horas
Matt Austin – 19:05 horas
Kris Alaniz – 19:40 horas
Marina Wil – 20:15 horas
Juan Manuel y Pablo Juárez – 21 horas
Winona Riders – 21:35 horas
Los Pampas – 22:20 horas
Tocada Movida – 23 horas
Noche de la Música 2023

Activaciones musicales en barrios
Música en vivo en polos gastronómicos

Mercado de los Carruajes
Av. Leandro N. Alem 852

Cam Bezkin – 19 horas
Gran Elenco – 19:45 horas
Jerónimo Guiraud – 20:30 horas
Alpa – 21:15 horas

Mercado de San Nicolás
Av. Córdoba 1750

Ceci Méndez – 19 horas
Clara Gius- 19:45 horas
El Chasqui Pum – 20:30 horas

San Telmo
Balcarce 700

Julián Tor – 19 horas
Flor Cosentino – 19:45 horas
Guillo Espel – 20:30 horas
Benjo Soler – 21:15 horas
Zikiel Levinton y Los Spoilers – 22 horas

Café Margot
Av. Boedo 857

Julia Zappa – 19 horas
Emi Franji – 19:45 horas
Media Pila – 20:30 horas
Clara Ballestero – 21:15 horas
La Abuela Cumbiambera – 22 horas

Peatonal Devoto
Fernández de Enciso 3900

Coheteros – 19 horas
Hijxs Malones – 19:40 horas
Lotus – 20:20 horas
Vedette – 21 horas
Facundo Galli – 21:40 horas

Barrio Chino
Pasaje Echeverría 1677

Efectos Especiales – 19 horas
Septeto 40 – 19:45 horas
Pablo Mengo – 20:30 horas
Zocine – 21:15 horas
Ninio Mafia – 22 horas

Planetario
Av. Sarmiento y Belisario Roldán

Vita Set: 19 horas
Modo Avión – 19:45 horas
REOT – 20:30 horas
Luna Sujatovich – 21:15 horas

Plaza Armenia
Malabia 1800

Guacho Bleu – 19 horas
Maxi Pachecoy – 19:45 horas
Fuera de Tiempo – 20:35 horas
Chamana – 21:15 horas

Parque de Innovación
Bavio y Av. Udaondo

Daiuja – 19 horas
Soul Members News – 19:45 horas
Mijal Guinguis – 20:30 horas
Noche de la Música 2023

Programación especial
Usina del Arte, La Boca:

Las entradas se reservan gratuitamente a través de la web de Usina del Arte.

Santi Celli – 20 horas

Anfiteatro Parque Centenario, Caballito:
Entrada gratuita con inscripción previa completando el formulario.

Alan Gómez y Kasteyana – 19 horas

Además se podrán disfrutar shows ligados a la Noche de la Música en el Complejo Teatral de Buenos Aires, en el Centro Cultural Recoleta y en el Centro Cultural 25 de Mayo.

Descuento en disquerías
Circuito Centro:

Zivals: Av. Callao 395. Descuento 10% cualquier medio de pago en CDs y Vinilos.
El Ateneo: Florida 340. Descuento 20% en CDs y vinilos en todos nuestros locales de Capital Federal (presencial y online).
El Ateneo: Florida 632. Descuento 20% en CDs y vinilos en todos nuestros locales de Capital Federal (presencial y online).
Barecordstore: Esmeralda 374. Descuento 20% efectivo o transferencia. Descuento 10% con tarjeta de crédito o débito.

Circuito Recoleta:
El Ateneo Grand Splendid: Av. Santa Fe 1860. Descuento 20% en CDs y vinilos en todos nuestros locales de Capital Federal (presencial y online).

Circuito Villa Crespo – Palermo:
RGS Music: Av. Corrientes 5233, local 2. Descuento 20% cualquier medio de pago en efectivo, tarjeta de crédito, débito/QR) en CDs, Vinilos y DVDs.

Más disquerías adheridas a la Noche de la Música:

LEF Casa de Música: Villa Urquiza (Av. Triunvirato 4673) y Villa del Parque (Cuenca 2920). Villa Devoto (Devoto Shopping: José Pedro Varela 4833 Local 315 3er piso). Adrogué (Shopping Boulevard Adrogué: Hipólito Yrigoyen 13200 Local 120 PB). Tortuguitas (Tortugas Open Mall: Panamericana Km 36,5, Ramal Pilar, Local 130 1° Piso).

El Ateneo: Avenida Cabildo 2093. Descuento de 20% en CDs y vinilos en todos nuestros locales de Capital Federal (presencial y online).
Yenny: Av. Acoyte 44 y Av. Rivadavia 6527. Descuento del 20% en CDs y vinilos en todos los locales de Capital Federal (presencial y online).
Toribio Records: Av. Rivadavia 4370, local 19. Descuento del 10% en efectivo en discos nuevos. Batea de vinilos de 3 x $500.
Noche de la Música 2023