Inicio Devotohoy Nominados a la próxima edición de los Premios Trinidad Guevara

Nominados a la próxima edición de los Premios Trinidad Guevara

50

Se trata de los artistas seleccionados en las 16 categorías correspondientes a la temporada 2023 de este premio dedicado a distinguir a los protagonistas locales del quehacer escénico.

De esta manera, el Ministerio de Cultura Porteño a través de la plataforma Impulso Cultural, presenta una nueva edición de los Premios
Trinidad Guevara a la Labor Teatral.

La distinción otorga reconocimiento en 16 rubros vinculados al quehacer escénico: Diseño de iluminación, Creatividad Escenográfica, Creatividad en Diseño de Vestuario, Coreografía, Partitura o Banda de Sonido, Producción Teatral Privada, Autor, Revelación Femenina, Revelación Masculina, Actuación Femenina de Reparto, Actuación Masculina de Reparto, Dirección, Actuación Protagónica Femenina, Actuación Protagónica Masculina, Revelación Femenina y Revelación Masculina, -en las dos últimas categorías no hay nominados, son premios que se otorgan de manera directa cuando se presentan todos los ganadores.

Diseño de Iluminación

● Agnese Lozupone, por su labor en la obra El brote
● Malena Miramontes Boim, por su labor en la obra Estado del tiempo
● Horacio Novelle, por su labor en la obra Escorpio Creatividad Escenográfica
● Ariel Vaccaro, por su labor en la obra Escorpio
● Matías Otarola, por su labor en la obra La desobediencia de Marte
● Micaela Sleigh, por su labor en la obra El brote Creatividad en Diseño de Vestuario
● Luciana Gutman, por su labor en la obra La desobediencia de Marte
● Alejandro Mateo, por su labor en la obra Un mar de luto
● Sandra Ligabue, por su labor en la obra Vestido de mujer Coreografía
● Valeria Narváez, por su labor María, es Callas
● Carolina Carniglia, por su labor en la obra Jardín imposible
● Joaquín Toloza, por su labora en la Siete sobre siete Partitura o Banda de Sonido
● Martín Pavlovsky, por su labor en la obra El rayo
● María Laura Alemán, Gustavo Tarrio y Pablo Viotti, por su labor en la obra Nación innecesaria
● Eduardo Zvetelman, por su labor en la obra Fausto en Valle Oliva Producción Teatral Privada
● Los Pompapetriyasos Grupo de Teatro Comunitario
● Nün Teatro Bar
● El Método Kairós Autor
● Martín Flores Cárdenas, por su labor en la obra La fuerza de la gravedad
● Galo Ontivero, por su labor en la obra 4 temblores en una hora
● Gabriela Izcovich, por su labor en la obra Tu escena no es la mía Revelación Femenina
● Camila Peralta, por su labor en la obra Suavecita
● Pilar Mestre, por su labor en la obra Lo tejió la Juana
● Lara Singer, por su labor en la obra Una vida en otra parte Revelación Masculina
● Martín Bontempo, por su labor en la obra Suavecita
● Osqui Ferrero, por su labor en la obra Un mar de luto
● David Gudiño, por su labor en la obra El David marrón Actuación Femenina de Reparto
● Lucía Adúriz, por su labor en la obra Nación innecesaria
● Dolores Ocampo, por su labor en la obra Jean Genet, las criadas
● Ana Garibaldi, por su labor en la obra Los padres terribles Actuación Masculina de Reparto
● Daniel Dibiase, por su labor en la obra Ya nadie recuerda a Frédéric Chopin
● Mauricio Minetti, por su labor en la obra Tu escena no es la mía
● Esteban Bigliardi, por su labor en la obra Sombras, por supuesto Dirección
● Emiliano Dionisi, por su labor en la obra El brote
● Alfredo Martín, por su labor en la obra Un mar de luto
● Laura Fernández, por su labor en la obra El David marrón Actuación Protagónica Femenina
● Noralih Gago, por su labor en la obra Pasta de estrellas
● Maiamar Abrodos, por su labor en la obra Reina
● Susana Pampín, por su labor en la obra Sombras, por supuesto Actuación Protagónica Masculina
● Roberto Peloni, por su labor en la obra El brote
● Marcelo Bucossi, por su labor en la obra Un mar de luto
● Guido D’Albo, por su labor en la obra Wonder Boy